São Sebastião - REFIS Prorrogação OUT 2019

Inaugurações marcam programação comemorativa aos 382 anos de Ubatuba

Facebook Twitter

PMU

Inaugurações marcam programação comemorativa aos 382 anos de Ubatuba

Para comemorar os 382 de Ubatuba, celebrados no dia 28 de outubro, a Prefeitura, juntamente com vários parceiros, elaborou uma programação completa, que reúne todos os eventos culturais, esportivos e inaugurações que serão realizados durante os 31 dias do mês.




Em relação às inaugurações, haverá a realização de cerimônias referentes a novos locais e construções, como quadras esportivas, a nova unidade da EM Ernesmar de Oliveira (que já está em funcionamento), os equipamentos da saúde – Caps e Caps-AD, um novo ponto de atendimento do Cras na região central; também iluminação de duas orlas e pavimentação de ruas na região Sul.

Dentro da programação, ainda constam eventos especiais comemorativos à Semana da Criança, como a exibição da peça Frozen Pocket Show, de 8 a 11 de outubro, direcionada para escolas municipais com exibições no Teatro Municipal em duas sessões (manhã e tarde); uma edição especial dos Pontos Mis, no dia 10, com a exibição do filme  “Tito e os Pássaros” (2019) em um horário diferenciado especial para a garotada e com um evento do Espaço Infantil “Ateneuzinho”, da Biblioteca Municipal, que realiza a exibição da peça “Um amor de passarinho” (1, 2, 3 Coletivo Teatral) às 14h30.

Além disso, em comemoração ao Dia do Professor, também haverá um baile direcionado para a categoria, que acontecerá no Centro de Convenções, às vésperas da data celebrada.

A tradicional Feira das Nações também é atração confirmada em outubro, seguindo até o primeiro fim de semana de novembro, com muitas barracas de comida e atrações, que poderão ser conferidas na Praça de Eventos na avenida Iperoig.

E por falar em avenida Iperoig, o local será palco do tradicional Desfile Cívico-Militar, anualmente promovido em comemoração ao aniversário e que reúne as mais variadas entidades, escolas, organizações e setores públicos que fazem parte de Ubatuba.

 
Programação dos 382 Anos de Ubatuba
 
01/10 a 04/10 – Semana Mundial do Idoso

até 06/10 – I Mostra Coletiva dos Artistas de Ubatuba

Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto


01/10 – terça-feira
A partir das 8h – abertura da Semana do Idoso
(atividades físicas,  jogos de mesa, aferição de pressão e controle da glicemia)
Local: “Praça 13 de Maio”
20h – Stand Up “POKAS” com Thiago Ventura
Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto

02/10 – quarta-feira
8h – Caminhada comunitária – Semana do Idoso
Local: Ponto de encontro – Praça da Bandeira (avenida Iperoig)
 
13h30 – Projeto “Pedala Leitura” com a contadora de histórias Claudia Oliveira
Local: E. M. “Nativa Fernandes de Faria”  – rua José Pedro, 80 – Sertão da Quina
19h – O Mar não está pra peixe (Grupo de Teatro SIRINALATA)
Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto
 
03/10 – quinta-feira
8h15 – Palestra com Déborah Pinto (geriatra e nefrologista) seguida de aula macro de hidroginástica – Semana do Idoso
Local: Quadra da Piscina Municipal – em frente ao Tubão
 
19h –  Pontos Mis – Exibição do filme “Todos os Paulos do Mundo” (2017)
Local: Biblioteca Pública Municipal “Ateneu Ubatubense”
 
04/10 – sexta-feira
8h – Palestras em comemoração ao Dia Internacional do Idoso
Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto
 
De 03 a 06/10 – quinta-feira a domingo
A partir das 8h – Perfect Waves Ubatuba Pro Surf
Praia de Itamambuca
 
05/10 – sábado
19h – Ribeira Adventure
Local: Largada – Avenida Plinio França, 45 – Saco da Ribeira
21h – Apresentação Vale Encantado – Os Menestréis de Ubatuba
Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto
 
06/10 – domingo
A partir das 9h – 6º encontro dos ex-alunos Movimento Rubens Salles de futebol dente de leite
Local: Campos do Marconi
20h – Apresentação Vale Encantado – Os Menestréis de Ubatuba
Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto
 
20h30 – Música na Praça com o Grupo Free Som
Local: Praça Exaltação à Santa Cruz – Centro
 
07 e 08 de outubro – segunda e terça-feira
9h às 14h – Jornada de atendimento jurídico gratuito
Local: CRAS OESTE – rua da Cascata, 744, no Ipiranguinha
 
De 08 a 11/10 – terça a sexta-feira
Manhã e tarde – Frozen Pocket Show – Anova Cia de Artes de Ubatuba
(apresentação para escolas municipais em comemoração à Semana da Criança)
Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto
 
9 de outubro- quarta-feira
9h às 14h – Jornada de atendimento jurídico gratuito sobre benefícios previdenciários e assistenciais
Local: CRAS SUL – rua Oscar Rossin, 10, na Maranduba
 
10 e 11 de outubro – quinta e sexta-feira
9h às 14h – Jornada de atendimento jurídico gratuito sobre benefícios previdenciários e assistenciais
Local: CRAS CENTRO – rua Paraná, 375, Centro
 
10/10  – quinta-feira
15h –   Pontos Mis – (sessão infantil) – Exibição do filme “Tito e os Pássaros” (2019)
Local: Biblioteca Pública Municipal “Ateneu Ubatubense” – 15h
 
19h –  4º FePET – Festival dos Pequenos Espaços Teatrais
Exibição da Peça Moças (Moças em Cena)
Local: Espaço Consciência – rua Tupi, 103 – Itaguá
 
11/10 –  sexta-feira
14h30 – Programação de aniversário do Espaço Infantil “Ateneuzinho”
Espetáculo “Um amor de passarinho” (1, 2, 3 Coletivo Teatral)
Local: Biblioteca Pública Municipal “Ateneu Ubatubense” – Praça 13 de Maio, 52 – Centro
 
4º FePET – Festival dos Pequenos Espaços Teatrais
16h – Vale Encantado (Os Menestréis de Ubatuba)
17h30 – Gala Kids 2019 (Escola de Circo Gaiato)
19h – Eugenia Genial (GATU – Grupo Artístico Teatral de Ubatuba)
Local: sede do Gaiato- rua das Palmeiras, 200 – Ipiranguinha
 
12/10 – sábado
4º FePET – Festival dos Pequenos Espaços Teatrais
14h – Oficina “Olha o palhaço no meio da rua” (Cia Fulô)
16h – Histórias EnCantadas (Sarambeque)
17h – BregaLhaço Sim Sinhô (Cia Fulô)
Local: E.E. Áurea M. Rachou – R. Padre João Bayle, 1763 – Sertão da Quina
 
13/10 – domingo             
8h30 – Campeonato Paulista de Maratonas Aquáticas
Local: Praia do Cruzeiro
 
9h –  3º Circuito Litoral De Paulista De Jiu Jitsu – 4ª Etapa
Local: Ginásio de Esportes Tubão
 
A partir das 8h – I Surf Treino Superkort e Projeto Surf nas Escolas
Local: Praia do Sapê
 
19h –4º FePET – Festival dos Pequenos Espaços Teatrais
Entre quatro paredes (Boramônta Coletivo Teatral)
Local: Espaço Menestrel – rua Salvador Corrêa, 224 – Centro
 
19h – Apresentação Chopin – Icaro Cia de Dança
Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto
 
 
20h30 – Música na Praça com a Retreta Maestro Pedrinho
Local: Praça Exaltação à Santa Cruz – Centro
 
21h – Espetáculo Fascinação – Icaro Cia de Dança
Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto
 
 
14/10 –  segunda-feira
4º FePET – Festival dos Pequenos Espaços Teatrais
16h – Encantes da Floresta (Cia Mangará)
20h – Elogios à morte: Leitura Dramática de Contos, Crônicas e Poesias de Lima Barreto e G.O.G – Rodrigo Caldeira, Venicio Toledo
Local: Instituto da Árvore – rua da Usina Velha, 593 – Pedreira
 
20h – Baile dos Professores
Local: Centro de Convenções de Ubatuba – rua Lia de Barros s/n
 
 
15/10 – terça-feira
4º FePET – Festival dos Pequenos Espaços Teatrais
14h – Oficina “O despertar do ator na terceira idade” (C. Marques e R. Mondenezzi)
19h – Bang Bang Brasil (GATU)
Local: Ubatuba em Foco – rua Simões, 133 – Perequê-Mirim
 
16/10 – quarta-feira
4º FePET – Festival dos Pequenos Espaços Teatrais
14h – Oficina “Brincadeiras à Brasileira” (Andressa Nishiyama)
16h – Sinfolia (Cia Smile Circus)
Local: Projeto Namaskar rua Del Rey, 186 – Sesmaria
 
18h – Cerimônia de Inauguração da Iluminação da praia da Enseada
Local: Praia da Enseada
 
19h – Cerimônia Inauguração da Iluminação da praia do Itaguá
Local: Orla do Itaguá
 
17/10 – quinta-feira
14h  – 4º FePET – Festival dos Pequenos Espaços Teatrais
Palestra “A Escola de Bauhaus e suas heranças” (Luiz R. R. Lopreto)
Local: Biblioteca Pública Municipal “Ateneu Ubatubense”
 
19h – Pontos Mis  – Exibição do filme “Vermelho Russo” (2017)
Local: Biblioteca Pública Municipal “Ateneu Ubatubense”
 
19h – 4º FePET – Festival dos Pequenos Espaços Teatrais
Sarau de todas as Artes
Local: Praça Nóbrega – Centro
 
18/10 – sexta-feira
11h –  Inauguração do CAPS e CAPS-AD
Local: Estufa II
 
19h – 4º FePET – Festival dos Pequenos Espaços Teatrais
Lado B (Pintando o 7)
Local: Convívio das Artes  – av. São Paulo, 379 – Perequê-Açu
 
20h – Exibição da peça: Eugênia Genial (GATU – Grupo Artístico Teatral de Ubatuba)
Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto
 
21h – 4º FePET – Festival dos Pequenos Espaços Teatrais
Tebas, uma leitura dramática (Officina ArtAud)
Local: Convívio das Artes – av. São Paulo, 379 – Perequê-Açu
 
De 18 a 20/10 – de sexta-feira a domingo
A partir das 8h – Última etapa do Circuito Brasileiro de Surf Feminino
Praia de Itamambuca
 
19/10 – sábado
2º Festival Sesh Surf
Local: Praia Grande
– II Festival Ubatuba Dança – CIAD Internacional
(Dia todo) Competições e Workshops
Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto
 
17h – 4º FePET – Festival dos Pequenos Espaços Teatrais
Um Amor de Passarinho (1,2,3 Coletivo Teatral)
Local: CERE – rua 40, 42 – Itamambuca
 
 
20/10 – domingo
7h30 – 3ª Etapa do 22º  Circuito Ubatuba De Aguas Abertas
Local: Praia do Perequê-Açu
 
17h – Descerramento de placa em homenagem a Pedro Paulo Teixeira Pinto
Banda Lira Padre Anchieta – convida Jane Duboc e Ogair Júnior
Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto
 
18h – 4º FePET – Festival dos Pequenos Espaços Teatrais
Seringal Astral (Cia Mangará)
Local: AMAFS – travessa da Folha Seca, 187 – Folha Seca
 
 
22/10  – terça-feira
20h –  Bregalhaço Sim Sinhô (Cia Fulô)
Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto


23/10 – quarta-feira
17h – Inauguração da nova unidade da EM Ernesmar de Oliveira
Local: Praia Dura
 
20h – Espetáculo “6:45”
Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto
 
24/10 – quinta-feira
19h – Pontos Mis – Exibição do filme “Trago Comigo” (2016)
Local: Biblioteca Pública Municipal “Ateneu Ubatubense”
 
20h –  OKAN Mostra Coreográfica – Os Menestréis de Ubatuba
Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto
 
De 25/10 a 03/11
19h – Feira das Nações
Local:  Praça de Eventos Avenida Iperoig
 
25/10 – sexta-feira
17h –  Inauguração do CRAS Centro
Local: secretaria de Assistência Social – rua Paraná, 375
 
21h – Stand Up Matheus Ceará – Até que meu show te separe
Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto
 
26/10 – sábado
6h – 3ª Etapa Circuito Paulista Canoa Hawaiana
Local: Praça de Eventos, Praia de Iperoig, Ubatuba
 
9h – Inauguração da Quadra Esportiva da Estufa II
 
11h – Inauguração da pavimentação da rua Engenho Velho – Lagoinha
 
12h –  Inauguração da pavimentação da rua Arrastão – Sertão da Quina
 
Das 10h às 12h e das 14h às 16h – Visita guiada no Centro Histórico de Ubatuba
Jornada do Patrimônio Cultural SP 2019

Realização: Governo do Estado de São Paulo, por meio da Secretaria de Cultura e Economia Criativa e Prefeitura Municipal de Ubatuba.
Execução: Secretaria Municipal de Turismo e FundArt.

. Visitas guiadas com duração de 90 minutos com grupos de até 20 pessoas, conforme ordem de chegada (necessária inscrição prévia).
  • Paço Municipal
  • Marco da Paz (Tratado de Paz das Américas) – Orla da Praia do Cruzeiro/Iperoig
  • Praça da Paz (Imagem de Nossa Senhora da Paz)
  • Sobradão do Porto – Praça Anchieta
  • Ilha dos Pescadores
  • Museu Histórico “Washington de Oliveira – Praça Nóbrega
  • Antigo Fórum – Praça Nóbrega
  • Igreja Matriz – Praça Exaltação da Santa Cruz
  • Posto de Puericultura – Praça 13 de Maio
  • Biblioteca Pública Municipal “Ateneu Ubatubense” – Praça 13 de Maio
 
18h – Premiação do Concurso Literário 2019
Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto
 
20h – Espetáculo O jardim da Meia Noite
Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto
 
27/10 – domingo
8h – 3ª Etapa Circuito Ubatuba Beach Run
Local: Terminal Turístico do Perequê- Açu
18h – Exibição do Espetáculo “O jardim da Meia Noite”
Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto
 
28/10 – segunda-feira
8h –  Desfile Cívico Militar em Comemoração aos 382 Anos de Ubatuba
Local:  Avenida Iperoig
 
15h – Jogo das Estrelas (ex-jogadores de grandes clubes)
Local: Campo do Itaguá – rua Capitão Felipe
 
19h – Cerimônia de Entrega de Título de Cidadão Ubatubense e Ilustre
Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto
 
 
31/10 –quinta-feira
9h e 15h30 – Halloween CCAA no “Ateneuzinho”: As origens do Halloween
(crianças entre 6 e 10 anos)
Local: Biblioteca Pública Municipal “Ateneu Ubatubense”
 
19h – Pontos Mis – Exibição do filme “Pendular” (2017)
Local: Biblioteca Pública Municipal “Ateneu Ubatubense”
 
20h – O Mundo Sombrio de Rhass
Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto
 
*Programação sujeita a alterações
 
Jornal do Litoral
Dengue 9

Compartilhe e faça seu comentário